Am 05.12.2018 werden in der Kölner Flora die diesjährigen Preisträger des Deutschen Entwicklerpreises ausgezeichnet. Nun hat die Jury die Nominierten in den insgesamt 19 Kategorien bekannt gegeben. Favoriten sind 2018 mit jeweils fünf Nominierungen zwei Indie-Games CrossCode von Deck 13 undFAR: Lone Sails von Mixtvision. Hier alle Kategorien und Nominierungen im Überblick:

Bester Publisher

  • Aerosoft
  • Headup Games
  • Kalypso Media
  • THQ Nordic

Bestes Studio

  • King Art
  • Mimimi Productions
  • Paintbucket Games
  • Radical Fish Games

Bestes Deutsches Spiel

  • Bridge Constructor Portal - Headup Games
  • CrossCode - Deck 13 Interactive
  • FAR: Lone Sails – Mixtvision
  • Hunt: Showdown – Crytek
  • Railway Empire – Kalypso Media

Most Wanted

  • Anno 1800 – Ubisoft Blue Byte
  • Desperados 3 – THQ Nordic
  • Die Siedler – Ubisoft Blue Byte
  • Iron Harvest - King Art
  • Tropico 6 – Kalypso Media

Bestes Indie Game

  • Avorion – Boxelware
  • CrossCode - Deck 13 Interactive
  • FAR: Lone Sails – Mixtvision
  • Orwell: Ignorance is Strength – Osmotic Studios
  • Synthetik – Flow Fire Games

Bestes Mobile Game

  • Super Spell Heroes – Flaregames
  • Supertype – Kamibox
  • QB – A Cube"s Tale – Stephan Göbel

Bestes PC-/Konsolenspiel

  • Bridge Constructor Portal – Headup Games
  • CrossCode - Deck 13 Interactive
  • Railway Empire – Kalypso Media Group
  • Spellforce 3 – THQ Nordic
  • State of Mind – Daedalic Entertainment

Sonderpreis für Soziales Engagement

  • Health Game Jam Rheinland Pfalz – Hochschule Trier
  • Loot für die Welt – Florian Diedrich (LeFloid), Max Krüger (Frodo), Rick Garrido und Steven Schuto (Space Frogs) sowie Robin Blase (RobBubble)
  • Streamer-Sammlung Kinderhospiz – Phil & Beppo

Beste Marketing-Aktion

  • Far Cry 5: Camp Fett Weg – Ubisoft
  • Iron Harvest Kickstarter Kampagne - King Art
  • The Evil Within 2: Influencer-Kampagne – ZeniMax
  • Trüberbrook - Bildundtonfabrik (btf)

Bester Sound

  • FAR: Lone Sails – Mixtvision
  • Hunt: Showdown – Crytek
  • Spellforce 3 – THQ Nordic
  • State of Mind – Daedalic Entertainment

Beste Story

  • CrossCode - Deck 13 Interactive
  • Orwell: Ignorance is Strength – Osmotic Studios
  • State of Mind – Daedalic Entertainment
  • Unforeseen Incidents – Backwoods Entertainment

Beste Grafik

  • FAR: Lone Sails – Mixtvision
  • Hunt: Showdown – Crytek
  • Railway Empire – Kalypso Media
  • Spellforce 3 – THQ Nordic
  • Unforeseen Incidents – Backwoods Entertainment

Beste technische Leistung

  • Hunt: Showdown – Crytek
  • Railway Empire – Kalypso Media Group GmbH
  • Townsmen VR – HandyGames

Innovationspreis

  • DR!FT – Nukklear
  • Escape: The lost Pyramid – Ubisoft Blue Byte
  • Eurydike – Evelyn Hribersek
  • Synthetik – Flow Fire Games
  • Townsmen VR – HandyGames

Bestes Game Design

  • Bridge Constructor Portal – Headup Games
  • CrossCode - Deck 13 Interactive
  • FAR: Lone Sails – Mixtvision
  • Synthetik – Flow Fire Games
  • Unforeseen Incidents – Backwoods Entertainment

Ubisoft Blue Byte Award (Gründer)

  • Aschenputtel: Ein interaktives Märchen – Golden Orb
  • Lingotopia – Lingo Ludo
  • T3 – Take The Turn – Vagabond Software

Die Nominierungen für den Ubisoft Blue Byte Award (Studierende)sollen in der zweiten November-Hälfte veröffentlicht werden.